PizzoScalino

Atletica e altro raccontata da Sergio

28^ EDIZIONE DELLE MARMITTE DEI GIGANTI: VALLI BERGAMASCHE TRA I MASCHI E LA ROBERTI TRA LE DONNE METTONO LA LORO FIRMA NELL’ALBO D’ORO.

           IMG_4448 [800x600]IMG_4439 [800x600]IMG_4465 [800x600]
            IMG_4507 [800x600]IMG_4516 [800x600]IMG_4580 [800x600]
Sessantaquattro staffette maschili e 19 atlete in campo femminili hanno confermato che il percorso più tecnico d’Italia riscuote ampi consensi anche in un periodo dove numerose concomitanze tendono a disperdere parecchi atleti sui vari fronti.  
Baciata da uno splendido sole, la giornata agonistica è iniziata con la prova in rosa, dove il duo M.Grazia Roberti, con ancora vivo il ricordo della luccicante medaglia di bronzo dei mondiali di Campodolcino e la giovane campionessa nella categoria promesse, l’atleta della Val Gerola Alice Gaggi, ha salutato da subito le compagne di fatica , instaurando un bel duello con leggero vantaggio della Roberti nei tratti di salita con Gaggi al recupero nelle discese dove la concentrazione doveva essere sempre a mille per non incappare in pericolose distorsioni.
Finale della gara dalla chiesa di Prosto, con l’atleta bresciana in forza al team capitolino ad allungare su una comunque convincente Gaggi che migliora il suo crono del 2008 di olte 1 minuto giungendo a soli 23’’ dalla vincitrice che chiude in 24’48’’. Terza la bravissima Cinzia Zugnoni , CSI Morbegno in 27’47’’ seguita dalla junior della Alta Valtellina, Elisa Compagnoni, quinta in una giornata di grazia la sky runner Michela Acquistapace, sesta la prima della Valchiavenna la giovane figlia d’arte Federica Del Curto che recupera nel finale lasciandosi alle spalle si la sci alpinista Serena Piganzoli sia la master Mara Ciaponi del Talamona che precede la compagna di squadra Cristina Bonacina. Chiude la top ten di giornata la rappresentante del Corno Marco, Nadia Bolis in 29’85’’.
IMG_4731 [800x600]Prima dell’arrivo delle donne, già pronti sotto lo striscione della partenza i primi staffettisti con le due squadre delle Valli bergamasche, l’ADM Ponte in Valtellina, Recastello, CSI Morbegno a godere dei favori dei pronostici in una giornata che ha visto la manifestazione orfana sia dei campioni italiani di staffetta, i rappresentanti della Forestale, con De Gasperi terzo in Austria nel Gran prix WMRA, Manzi vittorioso alla mezza di S.Genesio e Rinaldi impegnato nella mezza di Udine dove è stato costretto al ritiro e la terna lecchese dei Falchi con Silvio Gatti ancora alle prese con dolori alla caviglia.
Se da un lato la calda giornata aveva migliorato il fondo della discesa, dall’altro, l’afa venutasi a creare nel sottobosco ha messo a dura prova gli atleti influendo negativamente sulle loro prestazioni cronometriche.IMG_4734 [800x600]
Volata tutta in famiglia per il primo cambio con Mauro Lanfranchi delle Valli bergamasche B a spuntarla per un solo secondo sul sondalino max Zanaboni che chiude in 29’06’, terzo a 40’’ il nazionale junior Marco Leoni che distanzia nel finale il rappresentante della Valgerola, Francesco Della Torre .
Danilo Bosio , incappato in una giornata opaca chiude sesto in 30’19’’ , bene Fabrizio Triulzi della Valchiavenna in 30’30’’, settimo poi Alex Scandolera delle Orobie e ottavo Stefano Butti dell’ADM Melavi’ in 30’57.
IMG_4753 [800x600]Posizioni ribaltate nella seconda frazione con Cristian Terzi a distanziare di 50’’ l’inossidabile Claudio Amati, terzo una conferma della stagione, la promessa Alex Baldaccini del GS Orobie che passa il testimone al padre G.Franco fresco medaglia d’argento a Zagabria nel mondiali master di corsa in montagna nella categoria M50; seguono più staccati l’Adm Melavi con l’ingegner Benedetti, sesto e forse tagliata fuori dai gioco per la vittoria finale , la Recastello Radici con in ultima frazione Fabio Ruga, dato in grandissima forma.
Passerella finale per Andrea Regazzoni che vince a mani basse in 1h 29’02’’, perfetta la rimonta di Ruga che porta la sua squadra al secondo posto in 1h30’46’’, della stessa idea Giovanni Tacchini del Morbegno, a suo agio sulle insidiose discese chiavennasche che porta il suo sodalizio ad uno storico terzo posto in 1h31’14’’con quarta la suadra B delle Valli Bergamasche e quinta il Gs Orobie di parton Baldaccini. Seguiranno poi Orobie B, Valchiavenna A, ADM Melavì Valtellina, Valgerola A e Morbegno squadra D che chiude al decimo posto.
Un arrivederci all’anno prossimo dove oltre alla staffetta classica di fine settembre , il percorso di Chiavenna sarà teatro anche della sfida nazionale tra gli alpini , presumibilmente nella prima domenica di settembre.

     DARIO FRACASSI           CLASSIFICHE               A BREVE ONLINE FOTO E VIDEO DELL GARA

Annunci

28 settembre 2009 Posted by | Senza categoria | Lascia un commento

A CHIURO LA TERZA PROVA DEL CAMPIONATO PROVINCIALE SU PISTA – TROFEO CREDITO VALTELLINESE 2009

Percorso Esordienti B-C Alto Esordienti Femminile Partenza 1000 Ragazzi Alto Esordienti Maschile Sportiva LanzadaPartenza Esordienti MaschileContinua il Campionato provinciale di atletica leggera su pista – Trofeo Credito Valtellinese 2009 con la terza prova organizzata dalla Polisportiva Pentacom e dal G.S. Chiuro sabato 26 settembre u.s.. Numerosi i titoli di campione provinciale assegnati nelle varie categorie e nelle varie specialità. Da segnalare l’ottima prestazione di Alessia Gini (G.P. Valchiavenna Liquigas) che ha vinto i 1000 metri categoria ragazze con il tempo di 3’16”30. Le gare più affollate sono state quelle della categoria esordienti, a dimostrazione di come la pista venga proposta dalle nostre società in maniera ludica e propedeutica attirando così i giovanissimi.
La quarta ed ultima prova del Campionato provinciale Fidal di atletica leggera su pista – Trofeo Credito Valtellinese 2009 si svolgerà a Chiavenna il 10 ottobre 2009 grazie all’organizzazione del G.P. Valchiavenna Liquigas.
Ecco tutti i titoli di campione provinciale assegnati:
Esordienti A m/f
   Salto in alto: Anna Abate (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) e Pietro Martelletti (G.P. Valchiavenna Liquigas)
50 m: Lisa Vescovo (A.S. Lanzada), Simone Tarchini (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) e Pietro Martelletti (G.P. Valchiavenna Liquigas) a pari merito
Ragazzi/e
1000 m: Alessia Gini (G.P. Valchiavenna Liquigas) e Andrea Della Rodolfa (A.S. Lanzada)
salto in alto: Ilaria Abate (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) e Matteo Nana (A.S. Lanzada)
Cadetti/e
300 ostacoli: Giorgio Gianatti (ADM Melavì Ponte)
salto triplo: Denise Moretti (A.S. Lanzada) e Daniele Bianchini (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati)
salto in alto: Daniele Bianchini (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati)
Allievi
lancio del disco: Ricky Bordoni (Pol. Pentacom)
salto in alto: Daniele Scaramella (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati)
Allieve
100 ostacoli: Nadia Yaakoubi (C.O. Piateda)
lancio del disco: Chiara Miglietta (C.O. Piateda)
200 metri
Junior: Michael Giovanazzi (Pol. Pentacom)
Master 35: Enrico Tarchini (G.S: CSI Morbegno IVC Rovagnati)
Master 40: Tiziano Maffezzini (G.S. Chiuro)
Master 45: Giuseppe Scherini (Vetreria Fanoni Sondrio)
Master 50: Antonio Carganico (G.S: CSI Morbegno IVC Rovagnati)
800 metri
Junior: Matteo Moncecchi (C.O. Piateda)
Promesse: Mattia Sottocornola (G.P. Talamona Comosystemi)
Senior: Marco Bianchi (Mera Athletic Club)
Master 35 Cinzia Zugnoni (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati) e Alessandro Paggi (G.P. Valchiavenna Liquigas)
Master 40: Roberto Simonelli (U.S. Bormiese)
Master 45: Ivan Fabani (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati)
Master 50 Fernanda Ioli (G.S. Valgerola Ciapparelli)
Master 55: Maurizio Piganzoli (G.S. Valgerola Ciapparelli)
Master 60 Valeria Zuccalli (G.P. Talamona Cosmosystemi) e Gianpietro Bottà (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati)

       A BREVE ONLINE VIDEO DELLA GIORNATA GARE                   FOTO QUI

28 settembre 2009 Posted by | Senza categoria | Lascia un commento