PizzoScalino

Atletica e altro raccontata da Sergio

9th WMMRC 2009 Master

 
WMRA-logo_25let 

21 medaglie in tutto di cui 5 ori individuali e 4 di squadra. Questi i pezzi più preziosi del bottino conquistato, sabato scorso, dall’Italia Master ai Mondiali di corsa in montagna. La spedizione dei nostri 98 over 35 torna a casa da Zagabria anche con 5 argenti e 7 bronzi. Campionessa del mondo F35 Laura Ursella (45:40) davanti a Marta Santamaria (45:50) insieme alla quale, con il supporto di Maria Laura Fornelli, si aggiudicano anche il primo posto a squadre. Oro anche per le F55, merito dell’argento di Rosa Pattis (54:55) e del bronzo Marlene Zipperle (55:43), unitamente al piazzamento di Ivana Dall’Armi. Successo mondiale nelle stesse categorie anche al maschile ad opera dei team M35 (Innerhofer-Toniolo-Schweigi) e M55 (Portigliotti-Moscato-Mangili). Gli altri quattro titoli iridati finiscono, invece al collo di Davide Milesi (M40/39:54), Bruno Innocente (M65/48:51), Angelo Cerello (M75/59:32) e Rino Lavelli (M80/1:14.19). Argenti quindi per Gianfranco Baldaccini (M50/41:57), Pierino Barbonetti (M60/45:15) e Bruno Baggia (M75/1:01.08). Valgono, infine, una medaglia di bronzo le preformance di Morena Dal Pos (F45/48:38), Erminia Furegon (F65/1:19:23), Maria Cristina Fragiacomo (F70/1:24.58), Martin Obexer (M45/40:57), Hugo Senoner (M50/42:12) e Nino Menghi (M70/53:43).

Elenco di tutti gli ITALIANI classificati al Campionato Mondiale Master di Corsa in Montagna che si è svolto a ZAGABRIA Sabato 12 Settembre. 
 
F35
1.Ursella, Laura (1969)  Atletica Buja-Treppo Grande 00:45:40
2.Santamaria, Marta (1970)ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 00:45:50
5.Fornelli, Maria Laura (1973)A T P TORINO 00:48:56
8.Bagatin, Erika (1974)ATL. GR. SANTAROSSA BRUGNERA 00:52:44
10.Innerhofer, Andrea (1973)telmekom team südtirol 00:53:05
F40
8.Derrigo, Vera (1967)ATLETICA PARATICO 00:54:06
9.Trotti, Michaela (1965)GS CSI MORBEGNOIt 00:55:09
19.Forgiarini, Laura (1968)A.S.D. ATLETICA AVIANOIt 01:08:58
F45
3.Dal Pos, Morena (1963)A.S.D. ATLETICA AVIANO 00:48:38
11.D´andrea, Maria (1960)A.S.D. ATLETICA AVIANO 01:01:36
F50
6.Solmi, Renata (1954)Casa Modena 00:57:14
14.Vannini, Vanna (1956)A.S.D. ATLETICA AVIANO 01:00:55
22.D´Artista, Daniela (1955)Runners Chieti 01:15:05
F55
2.Pattis, Rosa (1952)ASV LG Schlern 00:54:55
3.Zipperle, Marlene (1954)Amateur Sport Club Berg 00:55:43
7.Dall´armi, Ivana (1953)A.S.D. ATLETICA AVIANO 01:00:19
8.Galbani, Annamaria (1952)LA MICHETTA 01:01:26
11.Romano, Maria (1952)A.S.D. ATLETICA AVIANO 01:08:30
13.Di Nardo, Mariarosaria (1952)Runners Chieti 01:11:41
F60
6.Fenos, Franca (1946)ATL. GR. SANTAROSSA BRUGNERA 01:07:01
8.Del Barba, Eugenia (1946)ATLETICA PARATICO 01:14:18
10.Sandrini, Margit (1947)Amateur Sport Club BergItaly 01:15:17
F65
3.Furegon, Erminia (1942)A.S.D. ATLETICA AVIANO 01:19:23
F70
3.Fragiacomo, Maria Cristina (1938)A.S.D. ATLETICA AVIANOItaly01:24:58
M35
6.Innerhofer, Paul (1974)telmekom team südtirol 00:42:23
7.Toniolo, Mauro (1971)Atletica Verbano 00:43:12
9.Schweigl, Alexander (1974)telmekom team südtirol 00:44:22
11.Turetta, Simone (1971)ATETICA 3V 00:44:42
17.Pessa, Loris (1974)ATL. GR. SANTAROSSA BRUGNERA 00:47:55
18.Bertoni, Massimo (1974)ATLETICA PARATICO 00:48:20
19.Buzzetti, Giuseppe (1971)GS CSI MORBEGNO 00:48:25
20.Trevisiol, Paolo (1969)ATL. GR. SANTAROSSA BRUGNERA 00:49:39
M40
1.Milesi, Davide (1964)GS Orobie 00:39:54
10.Lombella, Danilo (1967)GS CSI MORBEGNO 00:46:11
12.Gatti, Alberto (1966)ATLETICA PARATICO 00:47:12
27.Brioni, Giorgio (1969)ATLETICA PARATICO 00:52:41
29.Gorfer, Hubert (1965)telmekom team südtiro 00:53:08
33.Angelucci, Valerio (1965)Runners Chieti 00:55:40
M45
3.Obexer, Martin (1964)telmekom team südtirol 00:40:57
16.Höller, Karl (1963)telmekom team südtirol 00:45:53
25.Bertolini, Livio (1960)GS CSI MORBEGNO00: 50:03
26.Falconi, Massimo (1963)ATLETICA PARATICO 00:50:12
28.Gardelliano, Giovanni (1964)Atletica Buja-Treppo Grande 00:50:30
38.Placido, Giancarlo (1962)Runners ChietiItal 00:52:23
41.Porta, Giorgio (1960)GS CSI MORBEGNO 00:52:47
67.Toracchio, Maurizio (1959)Runners Chieti 01:08:52
69.Tengattini, Ezio (1961)ATLETICA PARATICO 01:10:28
M50
2.Baldaccini, Gianfranco (1957)GS Orobie 00:41:57
3.Senoner, Hugo (1955)telmekom team südtirol 00:42:12
33.Bertola, Mauro (1958)GS CSI MORBEGNO 00:51:42
40.Carganico, Antonio (1958)GS CSI MORBEGNOIt 00:54:15
65.Giansante, Roberto (1954)Runners Chieti 01:03:04
81.Luciano, Luciano (1955)ATLETICA PARATICO 01:14:06
85.Pezze´, Ezio (1954)ATLETICA PARATICO 01:29:13
M55
4.Marino, Portigliotti (1953)G.S.A. VALSESIA 00:44:48
5.Moscato, Aurelio (1951)Polisportiva Libertas Cernuschese 00:45:37
9.Mangili, Flavio (1952)RUNNERS BERGAMO 00:46:54
13.Poles, Vittorio (1950)GP LIVENZA – SACILE 00:48:18
14.Müller, Helmuth (1950)Amateur Sport Club Berg 00:48:32
15.Bresciani, Giuseppe (1953)ATLETICA PARATICO 00:48:42
17.Vieider, Heinrich (1954)telmekom team südtirol 00:49:22
21.Re, Angelo (1952)Polisportiva Libertas Cernuschese 00:51:11
29.Bonassi, Luciano (1953)ATLETICA PARATICO 00:53:43
52.Marcucci, Rocco (1949)Runners Chieti 01:02:46
55.Pallegatta, Franco (1954)GS CSI MORBEGNO 01:05:18
M60
2.Barbonetti, Pierino (1948)Podistica Avezzano 00:45:15
5.Donadoni, Livio (1949)ATLETICA PARATICO 00:48:02
7.Viel, Giancarlo (1949)GP LIVENZA – SACILE 00:48:50
10.Spangaro, Amedeo (1948)STELLA ALPINA 00:49:20
17.Milan, Claudio (1946)ATLETICA SUSA 00:52:05
24.Staffoni, Maffeo (1947)ATLETICA PARATICO 00:57:06
29.Pace, Enzo (1945)Runners Chieti 01:05:29
30.Botti, Luciano (1949)A.S.D. ATLETICA AVIANO 01:06:28
36.Cerroni, Antonio (1947)Runners Chieti 01:09:15
M65
1.Innocente, Bruno (1943)G.S.A. VALSESIA 00:48:51
6.Feisteauer, Gottfried (1943)telmekom team südtirol 00:53:33
7.Vincenzo, Imbrosci (1944)G.S.A. VALSESIA 00:54:28
11.Aufderklamm, Roland (1943)Amateur Sport Club Berg 00: 59:37
25.Turi, Carlo (1943)Runners Chieti 01:33:27

M70
3.Nino, Menghi (1938)Atletica Mameli Ravenna 00:53:43
5.Valli, Rocco (1939)ATLETICA LA TORRE 00:56:21
6.Pedrazza, Giancarlo (1938)ASV LG Schlern 00:58:17
16.Granchielli, Donato (1937)Runners Chieti 01:10:17
M75
1.Angelo, Cerello (1934)Amatori Atletica CasorateIt 00:59:32
2.Baggia, Bruno (1934)Atletica Valli di Non e Sole 01:01:08
M80
1.Lavelli, Rino (1928)RUNNERS BERGAMO 01:14:19

                                                  TUTTI I RISULTATI DELLE GARE QUI

Annunci

13 settembre 2009 - Posted by | Senza categoria

Non c'è ancora nessun commento.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: